今治(減便ダイヤ) 広交観光・せとうちバス・しまなみバス しまなみライナー

瀬戸内海を望む、四国への玄関口。 
瀬戸内しまなみ海道によってますます身近になった今治。
しまなみライナーで瀬戸内の島々をながめながらゆったりと移動。
四国へのアクセスの良さが人気です。

時刻表

2020.10.1改正

今治行き(減便ダイヤ)

停留所名 時刻
広交 せとうち しまなみ
広島バスセンター 7:50 15:10 19:10
広島駅新幹線口 8:10 15:30 19:30
向東バスストップ 9:40 17:00 21:00
向島バスストップ 9:43 17:03 21:03
因島大橋 9:47 17:07 21:07
因島重井バスストップ 9:50 17:10 21:10
瀬戸田バスストップ 9:57 17:17 21:17
瀬戸田PA 10:02 17:22 21:22
大三島バスストップ 10:06 17:26 21:26
上浦バスストップ 10:09 17:29 21:29
伯方島バスストップ 10:14 17:34 21:34
大島バスストップ 10:20 17:40 21:40
馬島バスストップ 10:28 17:48 21:48
今治駅前 10:39 17:59 21:59
今治桟橋 10:45 18:05 22:05

※広島バスセンター〜因島重井間は乗車のみで降車できません。
※瀬戸田BS・瀬戸田PAは乗降フリーです。
※大三島BS以降は降車のみで、ご乗車はできません。

広島行き(減便ダイヤ)

停留所名 時刻
せとうち しまなみ 広交
今治桟橋 8:40 11:37 18:02
今治駅前 8:48 11:45 18:10
馬島バスストップ 8:59 11:56 18:21
大島バスストップ 9:07 12:04 18:29
伯方島バスストップ 9:13 12:10 18:35
上浦バスストップ 9:18 12:15 18:40
大三島バスストップ 9:21 12:18 18:43
瀬戸田PA 9:25 12:22 18:47
瀬戸田バスストップ 9:30 12:27 18:52
因島重井バスストップ 9:37 12:34 18:59
因島大橋 9:40 12:37 19:02
向島バスストップ 9:44 12:41 19:06
向東バスストップ 9:47 12:44 19:09
広島駅新幹線口 11:17 14:14 20:39
広島バスセンター 11:30 14:27 20:52

※今治桟橋〜大三島BS間は乗車のみで降車できません。
※瀬戸田PA・瀬戸田BSは乗降フリーです。
※因島重井BS以降は降車のみで、ご乗車はできません。

運賃表

2019.10.1改正
ご利用区間 瀬戸田BS 瀬戸田PA 大三島BS 上浦BS 伯方島BS 大島BS 馬島BS 今治駅前桟橋
広島バスセンター
広島駅新幹線口
2,500円 2,850円 3,050円 3,050円 3,250円 3,350円 3,550円 3,800円
向 東 B S 840円 1,150円 1,300円 1,400円 1,500円 1,700円 1,900円 2,100円
向 島 B S 630円 1,000円 1,200円 1,300円 1,400円 1,600円 1,800円 2,000円
因 島 大 橋 520円 890円 950円 1,050円 1,300円 1,500円 1,700円 1,800円
因 島 重 井 B S 320円 730円 840円 950円 1,200円 1,400円 1,600円 1,700円
瀬 戸 田 B S 320円 520円 630円 840円 1,050円 1,300円 1,500円
瀬 戸 田 P A 320円 270円 370円 470円 690円 1,000円 1,300円
 
 
※子ども運賃半額。
広島 ⇔ 今治 回数券(4枚綴り) 13,200円
往復きっぷ 大人6,800円 小人3,400円

その他

 
■運行管理会社
広交観光せとうちバスしまなみバス

■忘れ物等お問い合わせ先
広交観光 落合営業所 082-843-4466
せとうちバス 0898-23-3881
しまなみバス 0898-25-4873

■予約センター
<広島地区>
広交予約センター
082-238-3344 (9:30~18:00)
<愛媛地区>
しまなみバス予約センター
0898-25-4873 (8:00~17:00)

■電話予約乗車券購入期間
1ヵ月前~

■往復割引通用期間
10日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
7:30~20:00

■広島バスセンターのりば
1番のりば

■途中の休憩地 
八幡PA 10分間(全車両)

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。

乗り場

  • 広島駅新幹線口④のりば

  • 今治駅前

  • 今治桟橋