松江 広島電鉄・一畑バス

落ち着いた城下町。
宍道湖畔に広がる豊かな自然と穏やかな風土に恵まれた城下町。
武家屋敷や堀川遊覧など観光スポットもたくさんあり、名産品や郷土の味も格別です。

時刻表

H29.07.19改正

広 島 行 き

停留所名 時刻
一畑 一畑 一畑 一畑 一畑 広電 一畑 一畑 広電 一畑 広電 広電 広電 広電 一畑 広電 広電 広電
特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ 特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ 特急 ノンストップ
松江しんじ湖温泉 - - - - - 8:50 - 10:50 - 12:50 - 14:50 - 16:50 - - - -
JR松江駅 6:20 6:55 7:30 8:00 8:25 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:40 18:20 19:30 20:40
玉造(山陰道) 6:35 7:45 8:40 10:15 12:15 14:15 16:15 17:55 19:45
宍道(山陰道) 6:45 7:55 8:50 10:25 12:25 14:25 16:25 18:05 19:55
加茂(松江道) 6:53 8:03 8:58 10:33 12:33 14:33 16:33 18:13 20:03
木次高速(松江道) 6:58 8:08 9:03 10:38 12:38 14:38 16:38 18:18 20:08
たたらば壱番地(松江道) 8:24 12:54 16:54
三次IC(中国道) 9:06 13:36 17:36
大塚駅 9:06 10:20 11:11 12:46 14:50 16:46 18:50 20:26 22:16
広島バスセンター 9:18 9:47 10:32 10:52 11:23 11:52 12:58 13:52 15:02 15:52 16:58 17:52 19:02 19:52 20:38 21:12 22:28 23:32
合同庁舎 9:24 9:53 10:38 10:58 11:29 11:58 13:04 13:58 15:08 15:58 17:04 17:58 19:08 19:58 20:44 21:18 22:34 23:38
広島駅新幹線口 9:35 10:04 10:49 11:09 11:40 12:09 13:15 14:09 15:19 16:09 17:15 18:09 19:19 20:09 20:55 21:29 22:45 23:44
※合同庁舎は広島行きのみ停車します。

松 江 行 き

停留所名 時刻
広電 広電 広電 一畑 広電 広電 広電 広電 一畑 一畑 一畑 広電 一畑 一畑 広電 一畑 一畑 一畑
特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ 特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ ノンストップ 特急 ノンストップ 特急 ノンストップ
広島駅新幹線口 6:10 7:05 7:35 8:10 8:35 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 18:50 19:35 20:15
広島バスセンター 6:25 7:20 7:50 8:25 8:50 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:05 19:50 20:30
大塚駅 6:37 8:02 9:02 10:42 12:42 14:42 16:42 18:42 20:02
三次IC(中国道) 9:19 13:59 17:59
たたらば壱番地(松江道) 10:01 14:41 18:41
木次高速(松江道) 8:45 10:17 11:13 12:53 14:57 16:53 18:57 20:53 22:13
加茂(松江道) 8:50 10:22 11:18 12:58 15:02 16:58 19:02 20:58 22:18
宍道(山陰道) 8:58 10:30 11:26 13:06 15:10 17:06 19:10 21:06 22:26
玉造(山陰道) 9:08 10:40 11:36 13:16 15:20 17:16 19:20 21:16 22:36
JR松江駅 9:23 10:15 10:55 11:20 11:51 12:25 13:31 14:25 15:35 16:25 17:31 18:25 19:35 20:25 21:31 22:00 22:51 23:25
松江しんじ湖温泉 - 10:23 - 11:28 - 12:33 - 14:33 - 16:33 - 18:33 - 20:33 - 22:08 - -

運賃表

H27.01.13改正
ご利用区間 たたらば
壱番地
木次
高速
加茂
(山陰道)
宍道
(山陰道)
玉造
(松江道)
JR
松 江 駅
松江しんじ湖
温泉
三次IC 片 道 1,850円 2,400円 2,590円 2,840円 3,150円 3,350円 3,410円
往 復 3,330円 4,320円 4,670円 5,120円 5,680円 6,050円 6,130円
大塚駅 片 道 3,300円 3,800円 3,800円 3,800円 3,800円 3,800円 3,800円
往 復 5,950円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円
広島バスセンター 片 道 3,300円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円
往 復 5,950円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円
合同庁舎 片 道 3,300円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円
往 復 5,950円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
片 道 3,300円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円 3,900円
往 復 5,950円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円 7,000円
回数券(4枚綴り) 13,900円
※小人・身障者は半額(端数は切上げ)です。

その他

■運行管理会社
広島電鉄、一畑バス

■忘れ物等お問い合わせ先
広島電鉄 北営業課 082-231-5171
一畑バス 0852-20-5206

■予約センター
<広島地区>
広電予約センター
082-207-1073 (9:00~17:45)
<島根地区>
一畑バス予約センター
0852-20-5252 (9:00~18:00)

■電話予約乗車券購入期限
1ヵ月前~1日前

■往復割引通用期間
7日間

■広島バスセンター高速バスきっぷうりば営業時間
5:30~23:00

■広島バスセンターのりば
9番のりば

■車内トイレ 
あり (※臨時便等は、車内トイレがない場合もあります。)

■途中の休憩地 
江の川PA

※乗り場案内はおおよその位置を表示しております。乗り場の詳細な場所につきましては現地にてご確認いただきますようお願い致します。

乗り場

  • 広島駅新幹線口

  • 大塚駅

  • 松江しんじ湖温泉駅

  • 松江駅